Das Team

Die SchülerInnen unserer Einrichtung werden von LehrerInnen, SozialpädagogInnen, TherapeutInnen, DiplomkrankenpflegerInnen und PflegehelferInnen betreut.
Besonderes Augenmerk liegt auf dem Zusammenwirken im Schultyp „Schule für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf“, in dem LehrerInnen in regelmäßigen Besprechungen miteinander pädagogische, methodische, technische, behindertenspezifische und organisatorische Themenbereiche erörtern und beraten.
So wird eine bestmögliche Förderung für alle SchülerInnen weiter vorangetrieben.

Direktion

Astrid LEEB, BEd
Direktorin

Pädagoginnen und Pädagogen

Claudia BARTA
Daniela BLANK-SCHEKULIN
Dr. Ilse BLEIER
1c
Dr. Irene BLEIER
Nadine BREIMAIER
Marlies DELAGO-SEMEDO, BEd
2e
Harald DONHAUSER
Katharina EPNER
Angelika FRIEDL
4a
Roswitha GRITSCH
3e
Margit GRUBER
Klaudia HEUSGEN
1a
Alina HÖNINGER, BEd
Rebecca KLIKAR
2d
Viktoria KRAUS
2f
Michaela LAPATSCHEK
1d
Inge MITSCH
3d
Mag. Beate MITTERECKER-KLEINRATH
4b
Mag. Florentinus Kletus PAKE
Martina PANZENBÖCK
Marion RAUFER
1b
Sigrid SCHNEIDER-BASZISZTA
2b
Jaqueline SCHÖNBAUER
2c
Susanne SCHRAMMEL
Petra STANSCHITZ
Monika STREJC
Martina TRETTLER
Martin URANI
3c
Wolfgang WAGNER
1e
Doris WINKLER
Ines ZENS
3a

Landespersonal

Birgit ASCHENBRENNER
Marina BERNER
Esther BOCK
Iris BUGELNIG
Regula FAIMAN
Dr. Karin FUCHS
Martina GRABNER
Andrea KORNFELL
Daniela KÖBER
Sabine KRAUTWURST
Astrid KRENN
Sonja LOTTER-ZEZELITSCH
Doris MAREK
Bettina MIMRA
Stefanie NEUMÜLLER
Philipp QUIRXTNER
Victoria SCHÖNBAUER
Romana SINNABELL
Tanja TAUZIMSKY
Thomas TRITREMMEL
Elisabeth VOCK
Martina VÖLKERER-TIEFENGRABER
Kerstin WINDBICHLER

Pflegepersonal

Birgit BLEICHER
Petra CUCEK
Gerlinde DINHOPEL
Herbert GRUBER
Johann HALM
Brigitte LEITNER
Thomas MATSCHEGG
Rene RIEDL
Verena TRIPAMM
Corinna WAGNER
Katharina WANDL
Pamela WANKE

Verwaltung

Karin BRÖCKL
Eva-Maria KERNPÜLLER
Stephan ZÖCHLING

Hauspersonal

Magdalena ANDELFINGER
Friedrich BAUER
Regina FILZ
Ingrid HECHER
Josef LACHNER
Lukas LECHNER
Gerhard RESCH
Kevin RODLER